ОСАГО онлайн не по прописке

ОСАГО онлайн не по прописке

Если провести опрос среди автомобилистов, не все смогут сказать, можно ли оформить ОСАГО не по месту прописки и получить полис обязательного страхования на правах жителей другого региона. Зная такие нюансы, многие могли бы себе облегчить жизнь и сэкономить средства. Закон об «автогражданке» разрешает водителям заключать договор за пределами населенных пунктов, где они прописаны. И для этого не нужно собирать лишние бумаги, доказывать свою территориальную принадлежность, что-то оплачивать сверх положенного, а благодаря цифровизации задачу и вовсе можно существенно упростить. Например, зарегистрироваться на сайте inguru.ru и пройти всю процедуру онлайн.

Оформление полиса ОСАГО в другом городе

Благодаря реформам в автостраховании перед автолюбителями открываются новые возможности, к которым можно отнести и оформление ОСАГО, даже если прописка с адресом проживания не совпадает. Для заключения договора нужно выбрать страховую компанию и собрать пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность (например, военный билет);
  • ПТС или СТС автомобиля;
  • диагностическую карту;
  • водительские удостоверения людей, сведения о которых вносятся в страховку;
  • паспорт и нотариально заверенную доверенность для доверенного лица собственника ТС (если он оформляет страховку вместо хозяина машины).

Если каких-то бумаг будет недоставать, страховщик откажет в обслуживании и будет прав по закону. Точно так же он поведет себя при абсолютном отсутствии прописки, поэтому перед покупкой полиса потребуется сделать хотя бы временную регистрацию. А вот если компания будет аргументировать отказ пропиской в другом регионе, с ней можно будет спорить в правовом поле.

Процедура получения полиса

Если экономия времени и денег в приоритете, стоит сделать страховку ОСАГО не по месту прописки онлайн. Дистанционное оформление очень выручает занятых людей и становится нормой. Точно также через интернет можно рассчитать стоимость «автогражданки», перейдя по ссылке inguru.ru/kalkul yator_osago/reg_moskva, узнать историю автомобиля, свой коэффициент КБМ и другие важные сведения.

При онлайн оформлении полиса не по месту прописки нужно пройти несколько этапов:

  1. Зарегистрироваться на сайте страховой компании, используя e-mail и номер мобильного телефона.
  2. Заполнить предложенную форму точными данными из документов, перечисленных выше.
  3. Провести оплату полиса при положительном решении страховщика.
  4. Получить электронный документ на указанную почту и распечатать на обычном листе А4.

Многие водители переживают по поводу того, получится ли купить ОСАГО в другом регионе без доплат, учитывая, что полис и так стоит недешево. Закон их не предусматривает, поэтому и страховщики не могут претендовать на дополнительные премии. Они лишь обязаны учитывать территориальный коэффициент, который зависит от прописки собственника.

Надо сказать, некоторые страховые компании часто отказывают в оформлении ОСАГО не по месту прописки, мотивируя это техническими проблемами на сайте, отсутствием отделений в населенных пунктах и даже внутренними правилами компании. Однако все эти отговорки нарушают права страхователей. Иногда проблемы возникают и при возвращении в регион прописки с полисом, купленным в другом городе. Чтобы такого не случалось, нужно пользоваться услугами только проверенных страховщиков с филиалами по всей России. Они пекутся о своей репутации, поэтому соблюдают законы и идут навстречу своим клиентам.